г. Чебоксары,

ул. Водопроводная, д. 22, пом. 2

+7-903-358-64-48

8 (8352) 58-15-48

Юридические Услуги

law
ООО «Виктория» » Юридические услуги » Регистрация фирмы

Регистрация фирмы

Организация собственного бизнеса – дело не простое. Если для вас это – впервые, во избежание негативных последствий мы рекомендуем заложить под это основательный фундамент, изучив самим действующее законодательство по данному вопросу или обратившись к профессионалам.

Наша компания занимается вопросами государственной регистрации юридических лиц с 2008г. и готова предоставить Вам услуги по сопровождению регистрации, в том числе:

  1. Консультацию юристов-профессионалов в области корпоративного права, что позволит правильно определиться с организационно – правовой формой, кодами по ОКВЭД, исходя из целей и задач Вашего бизнеса;
  2. Подготовку полного пакета документов и сопровождение на всех этапах процедуры регистрации;
  3. Услуги по выбору банка и сопровождение при открытии расчетного счета;
  4. Консультацию по выбору системы налогообложения, по ведению бухгалтерского учета, отчетности;
  5. Консультацию по кадровому делопроизводству;
  6. Консультацию в отношениях с Фондом занятости, ФМС, Военным комиссариатом и др.;
  7. Изготовление печати и иные услуги.

После завершения процедуры регистрации юридического лица наша компания готова предложить комплексное обслуживание деятельности вашей компании: юридическое, бухгалтерское, кадровое делопроизводство.

 

Для того, чтобы Вы могли определиться с наиболее выгодной и подходящей формой ведения бизнеса, мы подготовили для вас сравнительный анализ преимуществ и недостатков юридического лица и ИП и рекомендуемые формы ведения бизнеса при различных видах деятельности.

 

 

Индивидуальный предприниматель

Юридическое лицо

Процедура регистрации

Простая процедура регистрации ИП по месту регистрации (прописки), без уставного капитала, устава и печати. Набор документов минимальный, госпошлина - 800 рублей.

Регистрируется по юридическому адресу послезаключения договора между учредителями иоформления решения учредителя либо протокола общего собрания учредителей и разработки устава. Для регистрации необходим протокол общего собрания,расчетный счет в банке и печать.Минимальный объем уставного капитала – 10 000 рублей, госпошлина за регистрацию – 4 000 рублей.

Учредители

 

Индивидуальный предприниматель является единственным владельцем бизнеса.

Возможно до 50-и учредителей

Ответственность по долговым обязательствам

 

При возникновении требований от кредиторов за долги отвечает всем имуществом. После ликвидации обязательства не прекращаются.

За обязательства перед кредиторами учредители отвечают только в объеме средств, внесенных в качестве доли, обязательства прекращаются после ликвидации предприятия.

Бухгалтерская и налоговая отчетность

 

Если у ИП нет работников, не требуется ведение бухучета и предоставление отчетности (баланса и отчета о результатах хозяйственной деятельности) в Налоговую инспекцию. Если на предприятии применяетя УСН, ведётся только Книга учета доходов и расходов.

Юридическое лицо обязано вести бухгалтерский учет при любой системе налогообложения и предоставлять отчеты в Налоговую инспекцию, Пенсионный фонд и ФСС.

Распределение прибыли

 

Выручкой, которая имеется на банковском счете и в кассе, можно распоряжаться свободно.

 

Средства с банковского счета или кассы можно взять только на хозяйственные нужны, на выплату заработной платы или дивидендов и другие.

Ограничения по виду деятельности

 

ИП не может производить алкогольные напитки и торговать ими (кроме пива), заниматься страхованием, банковской и туроператорской деятельностью, эта форма не подходит также для ломбарда.

Можно заниматься любым разрешённым видом предпринимательской деятельности.

Штрафные санкции

 

Все штрафы начисляются как любому физическому лицу, если нет расчетного счета. Если счет есть, сумма штрафа, наложенного Налоговой инспекцией, не может быть больше, чем 5 000 рублей (без решения суда). ИП является должностным лицом, поэтому максимальная сумма штрафа – 50 000 рублей.

Без решения суда Налоговая инспекция может наложить штраф до 50 000 рублей. Административная ответственность – до одного миллиона рублей.

Привлекательность для инвесторов

 

ИП может оформить только кредит (привлечь другое лицо в качестве инвестора можно только после перерегистрации в юридическое лицо).

Можно привлекать любые виды инвестиций, в том числе и прием новых учредителей.

Работники

 

Разрешается ведение бизнеса без привлечения работников. В качестве работодателя регистрируется только при наличии работников.

С момента создания автоматически становится работодателем.

Открытие представительств и филиалов

 

Нет необходимости регистрировать представительства и филиалы. При расширении деятельности не теряется право на УСН.

При образовании представительств и филиалов требуется внесение изменений в учредительную документацию и регистрация изменений. При этом теряется право применения УСН.

Предлагаем рассмотреть формы ведения бизнеса для различных видов деятельности.

Строительство.

Выбор организационно-правовой формы для строительства зависит от выбранной сферы деятельности (подготовка участков под строительство, возведение зданий, монтаж коммуникаций, отделка, аренда машин и оборудования). Немаловажно так же и то, что на отдельные виды строительно-ремонтных работ требуются допуски СРО.

Для участия в капитальном строительстве разумнее всего сразу оформлять юридическое лицо. Но могут быть и исключения: регистрация ИП более подходит, если заниматься мелким ремонтом, привлекая минимум сотрудников.

Торговля.

Для розничной торговли лучшая организационно-правовая форма – Индивидуальный предприниматель, особенно при небольших объемах (если, конечно, не продавать алкогольные напитки). При реализации алкогольных напитков и /или больших оборотах необходима регистрация юридического лица.

Перевозки.

При оказании услуг по грузовым и пассажирским перевозкам предлагаем вести деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Этот вид деятельности подходит под патентную систему  налогообложения, что упрощает ведение учета.

Интернет-магазин.

При организации интернет-магазина чаще всего прибегают к регистрации ИП на УСН (6%), особенно если для работы не снимается офис и не нанимается много сотрудников. Но расчетный счет потребуется обязательно – его отсутствие способно затруднить работу с покупателями. Регистрируется такой интернет-магазин по месту жительства. Если магазин организуют несколько человек, то предпочтительней все же юридическое лицо.

Салон красоты.

Регистрация ИП подойдет только для небольшой парикмахерской с несколькими мастерами, которую посещают жители близлежащих домов, чтобы сделать стрижку или покрасить волосы. Если список услуг дополняется услугами косметического кабинета, солярия, то ситуация кардинально меняется. Оказание таких услуг требует приобретения лицензии. Это значит, что регистрировать юридическое лицо, даже в том случае, если владелец один.

Более подробную информацию вы можете получить по телефонам +7 (8352) 58-15-48, 8-962-321-23-77 или в офисе нашей компании по адресу: г. Чебоксары, ул. Водопроводная, д. 22.

Мы желаем успехов и процветания Вашему бизнесу!

В добрый путь!