г. Чебоксары,

ул. Водопроводная, д. 22, пом. 2

+7-903-358-64-48

8 (8352) 58-15-48

Юридические Услуги

law
ООО «Виктория» » Юридические услуги » Банкротство физических лиц

Банкротство физических лиц

Банкротством должника-гражданина признается его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, признанная арбитражным судом либо наступившая в результате завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина т.е. банкротство возможно в судебном порядке, а также путем внесудебной процедуры.

Процедура банкротства физического лица достаточно сложна для неподготовленного человека. Она включает ряд этапов и особенностей, каждый из которых по-своему важен.

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладает: сам гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган (ФНС России).

По общему правилу начать процедуру банкротства можно, если требования к должнику (без учета установленных имущественных и финансовых санкций) составляют в совокупности не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены.

Законом о банкротстве установлено когда сам гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом и когда он имеет право сделать это добровольно.

Обязательной является ситуация, когда должник имеет долг перед несколькими кредиторами и понимает, что, даже погасив часть, не сможет выплатить оставшуюся сумму. Обратиться в суд он обязан не позднее чем через 30 дней после наступления ситуации, удовлетворяющей условиям банкротства.

Вместе с тем, в случае предвидения своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

С 01.09.2020 гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, бесплатно подав в МФЦ заявление о признании его банкротом. Данным правом можно воспользоваться, если размер денежных обязательств составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб. (имущественные и финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства не учитываются). При этом на дату подачи заявления в отношении гражданина должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю при отсутствии у гражданина имущества и не возбуждено другое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю.

Наша компания предлагает помощь при банкротстве гражданина на всех этапах процедуры. Нашими юридическими услугами при банкротстве могут воспользоваться как должники, так и кредиторы или третьи лица, инициировавшие дело о признании финансовой несостоятельности гражданина-должника, которые заключаются в следующем:

  • Анализ документов и информации с целью определения процедуры инициирования банкротства гражданина и стратегии ведения дела о банкротстве.
  • Подготовка документов для обращения с заявлением о признании гражданина-должника банкротом как в судебном, так и во внесудебном порядке.
  • Оказание помощи в выборе финансового управляющего.
  • Представление интересов клиента в судебных инстанциях.
  • Сопровождение взаимодействия клиента и финансового управляющего.
  • Проведение переговоров с основными кредиторами должника.
  • Помощь в сборе, составлении и оформлении различного рода документов (запросов, заявлений, ходатайств, мирового соглашения и пр.).
  • Представительство интересов клиента-банкрота или кредитора в судах любой инстанции.
  • Обжалование судебных решений, принятых в ходе рассмотрения дела по банкротству.

При необходимости нашими специалистами могут быть оспорены сделки должника-гражданина (по основаниям, предусмотренным ГК РФ и Законом о банкротстве), что позволяет вернуть часть имущества в конкурсную массу, а также представить весь спектр услуг, необходимый при ведении дел о банкротстве.

Нашими специалистами оказываются правовые консультации по всем вопросам, связанным с банкротством физических лиц (в т.ч. индивидуальных предпринимателей), с позиции законодательства, а также проведением анализа положения конкретного клиента.

Оказывая помощь при банкротстве гражданина специалисты нашей компании всегда работают в интересах заказчика.

Стоимость услуг по банкротству физических лиц рассчитывается индивидуально с учетом следующих факторов:

  1. фактических целей и порядка банкротства (судебный, внесудебный);
  2. состава кредиторов;
  3. требуемого объема процедур, которые проводятся в арбитражном суде.

Если Вам нужна помощь в сопровождении процедуры банкротства:

  • Звоните нам по телефонам: +7 (903) 358-64-48, +7 (962) 321-23-77;
  • Пишите на e-mail: mail@victoria-ooo.ru
  • Приходите в офис по адресу: г. Чебоксары, ул. Водопроводная, д. 22, пом. 2.

Мы желаем Вам удачи и успехов!