г. Чебоксары,

ул. Водопроводная, д. 22, пом. 2

+7-903-358-64-48

8 (8352) 58-15-48

Юридические Услуги

law
ООО «Виктория» » Юридические услуги » Наследственные споры

Наследственные споры

nasledstvennye-sporyНаследственные споры – сложный с моральной и юридической точки зрения процесс. И, несмотря на то, что законодательство конкретно и исчерпывающе определяет способы получения наследства, практика показывает, что наследственные споры требуют грамотного и квалифицированного подхода.

Борьба за право на наследство даже между очень близкими людьми часто становится агрессивной и жёсткой. В наследственные споры между родственниками втягиваются дети, подделываются официальные документы и используются другие нечестные приемы. С использованием мошеннических схем совершенно посторонние люди могут вступить в права наследства.

Такая ситуация говорит о том, что для оформления наследственных прав и решения спорных вопросов по этому процессу, лучше обращаться за помощью опытных юристов.

Мы поможем решить ваши вопросы компетентно, корректно и юридически грамотно. Детально изучим особенности семейной ситуации, круг наследников, объемы наследственных прав и состав имущества.

Далее, мы проконсультируем, дадим рекомендации или, по Вашему желанию, возьмем на себя все заботы по оформлению права на наследство и обеспечим защиту Ваших интересов во всех инстанциях.

Обращаем Ваше внимание на то, что наследственные споры не всегда требуют судебного разбирательства. Грамотному юристу в большинстве случаев удается сгладить разногласия сторон, найти компромиссное решение с помощью профессиональной аргументации и доказательной базы.

Мы можем помочь решить следующие вопросы:

  • наследственные споры по разделу имущества;
  • восстановление сроков принятия наследства;
  • споры о законности принятия имеющегося наследственного имущества;
  • установление через суд факта родства наследодателя и наследополучателя;
  • установление нахождения на иждивении наследодателя родственников;
  • доказательство принадлежности наследодателю имущества, которое было нажито в законном браке и другие вопросы.

Наследство делится на два вида: наследство по закону и наследство по завещанию.

Наследство по закону применяется, если наследодатель не оставил завещания. Наследники имеют право обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в права в течение 6 месяцев со дня смерти. Наследство по закону характеризуется тем, что помимо круга наследников законом установлен порядок наследования.

Нотариус определяет круг наследников. По закону очередь наследников состоит из восьми очередей (групп). Принятие наследства по закону осуществляется лицами одной очереди и делится между ними. формление наследства (наследование имущества) по закону осуществляется в равных долях.

Очереди при наследовании по закону:

  1. дети, супруг и родители наследодателя;
  2. полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери;
  3. полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя);
  4. прадедушки и прабабушки наследодателя;
  5. дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
  6. дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
  7. пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя;
  8. нетрудоспособные иждивенцы.

Наследство по завещанию – волеизъявление наследодателя при его жизни. Наследодатель определяет круг лиц, кому после смерти перейдут права на те или иные материальные ценности, принадлежавшие наследодателю.

Завещание оформляется у нотариуса. При наследовании по завещанию Закон предусматривает ограничение, которое выражается в обязательной доле в наследства. Речь идет о тех лицах, чьи интересы могут быть нарушены. Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 той доли, которую наследник получил бы по закону, если бы не было завещания.

Оформление наследства по завещанию также осуществляется путем подачи заявления о вступлении в наследство и приложения к нему завещания.

Наследство по суду – это последний способ оформить наследство. Существуют разные причины, по которым люди вынуждены обращаться в суд и доказывать свое право на наследство. В судебном порядке можно признать вас наследником и принять наследство в полном объёме. В суде можно не просто оформить наследство, а признать за вами право собственности на наследственное имущество.

В суд можно обратиться не только для принятия наследства, но и за отменой завещания, признания наследника недостойным наследником, разделом наследственной массы между наследниками, установления факта родства для принятия наследства и в других случаях.

Недостойные наследники – лица, которые могут быть лишены наследства в силу закона (1117 ГК РФ). Признать недостойным наследником может только суд на основании искового заявления и доказательств, представленных заинтересованной стороной.

Существуют различные сценарии развития наследственных споров. Они исходят из четырех групп исков, которые могут быть поданы противоборствующими сторонами:

  1. Наследственные споры между родственниками покойного, получившими право на «наследство по закону». Этот вид наследства применяется в случае отсутствия завещания.
  2. Наследственные споры между родственниками наследодателя, одна сторона из которых получила право на имущество по завещанию, а вторая сторона претендует на получение «наследства по закону».
  3. Разбирательства между родственниками наследодателя по одному или нескольким завещаниям, оставленным им.
  4. Наследственные споры между дальними родственниками наследодателя, государственными структурами и наследниками, получившими имущество «по закону» или по завещанию, составленному согласно последней воле усопшего.

Обратившись в нашу компанию, Вам не нужно будет участвовать в бесконечных прениях и спорах с другими претендентами, испытывая боль в отношениях с некогда с близкими людьми, тратить время и силы на подготовку документов, досудебные и судебные разбирательства.

Мы защитим Ваши интересы!

  • Звоните нам по телефонам: +7 (903) 358-64-48, +7 (962) 321-23-77;
  • Пишите на e-mail: mail@victoria-ooo.ru
  • Приходите в офис по адресу: г. Чебоксары, ул. Водопроводная, д. 22, пом. 2.
Желаем успехов в решении Ваших вопросов!